Пятница
29.03.2024
07:49:26
 
FOTOART
 
Вы вошли как Хороший человек | Группа "Гости" | RSSГлавная| Мой профиль | Выход
Меню сайта
Опрос
Как Вы оцениваете сайт?
Всего ответов: 24
Начало » 2007 » Апрель » 8 » "Пейзажи и лица Южной Африки"
"Пейзажи и лица Южной Африки"
29 марта по 8 апреля Творческая группа BigFive
"Пейзажи и лица Южной Африки"
"Пейзажи и лица Южной Африки"
C 29 марта по 8 апреля 2007 г.

Визуальный материал, представленный зрителю в "Галерее на Солянке", является авторскими фото и видео работами непрофессиональных фотографов, которых объединило путешествие по Южной Африке (Творческая группа BigFive). Калейдоскоп впечатлений в сочетании с благожелательной атмосферой, которая сопутствовала путешественникам, легли в основу идеи провести выставку.
Очевидной стала мысль о том, что, по причинам историческим и политическим, такая часть земли как Южная Африка, имеет на наших, российских просторах только образ политический. Если назвать знаковые слова: Мондела, апартеид, Де Бирс, мы поймем, что речь идет о ЮАР, но мы не в состоянии даже мысленно представить себе как выглядит эта страна, если конечно вам не довелось побывать в ней. Такое положение дел указывает на то, что Южная Африка находится вне художественного образа. Тем не менее, ЮАР богатейшая страна мира, для того чтобы перечислить её уникальные параметры, возможно, потребуется специальная лекция. Те явления культурного и социального порядка, которые происходят на указанной части суши, позволяют проводить интересные аналогии с событиями в нашей стране, а это говорит о том, что между странами возможен полноценный диалог. К основным тенденциям современного европейского искусства относится стремление к преодолению Табу. Нет причин давать этому явлению оценку, так как, многообразие мира позволяет преодолевать многие границы и обогащать ареал художественной культуры более либеральными способами. Один из них - это путешествие. Культурный опыт показывает, что чем дальше от нас объект, тем искаженнее информация о нем доходит до нашего сознания. Выставка фото и видео работ, на наш взгляд, позволит сократить путь от Мыса Доброй Надежды до московского зрителя, как и, позволит снизить "уровень информационных шумов", для того что бы зритель, вместе с авторами, смог осознать, что, оказавшись в южном полушарии Земли, начинаешь мыслить масштабными, даже для россиянина, категориями. Океан Атлантический. Океан Индийский. Старейшая гранитная платформа планеты Земля - вот она, под ногами. Антарктида - кажется, ощущаешь запах льдов,- до неё 4000 тысячи километров. Конечно рядом, ведь сознание путешественника ещё в Москве… Безусловно, поездка в ЮАР - это эксперимент над сознанием, точнее над той картиной мира, которую мы культивируем в себе и считаем незыблемой и верной. Поднимаясь на смотровую площадку Мыса Доброй Надежды, без сожаленья оставляя в тугом атлантическом ветре свой европейский снобизм, человек просто обречен, испытать радость. Участники проекта не являются профессиональными фотографами. Проект состоит из фотоматериала, видеодневника и слайдфильма. Аудиосопровождение - этническая музыка.
Реализация проекта осуществляется при поддержке студии "Ланита2" и Туристической Компании "Азимут Тревел". На официальном открытии будут присутствовать представители посольства ЮАР в России

Категория: | Просмотров: 912 | Добавил: FOTOART | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Мои друзья
Статистика
Copyright MyCorp © 2006